В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АПРОБАЦИИ ПОСЕВОВ

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области подвели итоги проведенной  апробации и регистрации сортовых посевов сельскохозяйственных культур. Всего  в 2021 году апробировано и зарегистрировано более 350  тыс. гектаров.

Апробацией и регистрацией в нашем регионе традиционно занимаются   сотрудники филиала, имеющие необходимое обучение и удостоверение апробатора. Таких сотрудников в филиале 85. Огромный опыт работы правильная организация труда и ответственное отношение к делу, позволяет им оперативно, качественно  и достоверно определять сортовую принадлежность и сортовую чистоту.

По результатам апробации 31,9 тыс. гектаров посевов отнесены к категории ЭС (элитные), что на 7% больше чем в 2020 году. Увеличилось и площадь участков гибридизации. В 2020 году она составляла 0,68 тыс. га в 2021 году  1,49 тыс. га.

Озимых культур апробировано и зарегистрировано более  140 тыс.га, из них категория элитных присвоена 9,24  тыс.га, что оставляет 7 % от всех озимых культур.

Яровых зерновых культур апробировано на площади 130 тыс. гектаров,

Процент апробированных посевов, признанных элитными по яровым зерновым культурам в 2021году составил  12,2 %.

Кроме того, проведена апробация масличных культур на площади  68,8 тыс. гектаров.

Апробировано 2,8 тыс. гектаров посевов многолетних трав, в том числе 1,28 тыс. гектаров многолетних бобовых трав

Однолетние травы апробированы на площади 0,42 тыс. гектаров, конопля – 1,18 тыс. гектаров.

Картофель апробирован на площади 0,16 тыс. га. Кукуруза апробирована на площади 0,78 тыс.га.

Таким образом, в сравнении с 2020 годом площадь апробированных и зарегистрированных культур уменьшилась,   но качественные показатели значительно улучшились,  увеличились площади посев семян высших репродукций.

Напоминаем, что апробация и регистрация посевов сортов, охраняемых патентом,  производится только при наличии лицензионного договора. Допускается его отсутствие при производстве семян на собственные нужды хозяйства в течение двух лет для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также граждан.PSkvkvsZ3xw

Da2yT3_nixk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.