Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области информируют сельхозтоваропроизводителей о необходимости правильной утилизации тары  из-под химических средств защиты растений.

Согласно Федеральному Закону РФ № 458 от 29.12. 2014 г. «Об отходах производства и потребления» полимерная канистра из- под СЗР, а также мягкие контейнеры (биг-бэги) из-под удобрений относят к 3 и 4 классам опасности. Любой собственник обязан в 3-месячный срок с момента образования отходов проинвентаризировать их и отнести к определенному классу опасности. т.е. выпускать ещё и паспорт опасного отхода на каждую партию. Сведения об образовании и дальнейшем перемещении обязательно должны быть отображены в журнале движения отходов, который ведёт их собственник.

В течение 11 месяцев отходы канистр подлежат передаче для утилизации компании-утилизатору, обладающей лицензией на право утилизации . Сжигание тары является нарушением законодательства, за это предусмотрена административная ответственность ст.8.2. КоАП РФ.

sdfdsfds

Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены. Емкости должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора. Промытые полимерные канистры подлежат утилизации с проделанными в них отверстиями (во избежание повторного использования канистр не по назначению).

Информационную поддержку по вопросам о сборе и утилизации тары из – под СЗР можно получить  в филиале «Россельхозцентр» по Курской области   по тел.(4712)54-96-04,  email: rsc46@mail.ru и в районных подразделениях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.