Проведение апробации плодовых культур в курской области

 

В 2021 году специалистами отдела семеноводства филиала  ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области проведена апробация плодовых культур в хозяйствах  ИП Глава КФХ Мельник В.В. и ООО «Азбука растений» на общей площади 14,9 га.

Напоминаем, что  апробация плодовых культур проводится для оценки условий выращивания посадочного материала, подтверждения заявленного помологического сорта, оценки фитосанитарного состояния саженцев.  Апробацию проводят специалисты, владеющие методикой апробации плодовых культур, а также привлекаются специалисты отраслевых институтов и учреждений.

При апробации важно определить сроки проведения сортовой апробации и знать установленные предельные сроки использования маточных насаждений. Апробаторы сверяют схемы посадки и окулировки, внесенные в журнал питомника с фактическим   размещением их в полях. Затем проверяют соответствие заявленному сорту и  сортовую чистоту саженцев. Сортовую примесь удаляют.

Для проведения апробации производитель посадочного материала должен иметь документы, удостоверяющие их сортовую принадлежность, происхождение, качество и законность получения. Это лицензионный договор с оригинатором сорта на охраняемые патентом сорта; сертификат сортовой идентификации; фитосанитарный или карантинный сертификат, свидетельствующий об отсутствии карантинных объектов, если посадочный материал получен из других регионов РФ. Законность получения посадочного материала подтверждает наличие у производителя лицензионного договора или соглашения с оригинатором (патентообладателем) сорта.

В текущем году  работа по апробации плодовых культур была начата в середине августа. Специалистами филиала были апробированы сорта семечковых и косточковых культур: а именно однолетние саженцы яблони и груши, вишни, черешни, сливы и алычи.

По результатам проведения апробации были составлены акты апробации, подтверждающие помологический сорт.

Для определения качества посадочного материала на соответствие нормативной документации необходимо обратиться в лабораторию филиала «Россельхозцентр» по Курской области. На основании проведенных исследований выдается протокол испытаний на сформированную партию.

На основании акта апробации и протокола испытаний в дальнейшем  данные сельхозтовапропроизводители могут получить сертификат соответствия.

zV2Zsee81ns

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.