В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СЕВА ОЗИМЫХ ПОД УРОЖАЙ 2023 ГОДА

В середине октября в Курской области завершена осенняя посевная компания. Под урожай 2023 года высеяно 73 тыс. тонн семян озимых культур. Все семена проверены на сортовые и посевные качества и соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области подвели итоги по сортовому составу семенного материала.

На озимую пшеницу приходится  99,0 %, 0,4 % на озимую рожь , 0,12 % на озимый рапс.   

Всего было высеяно 66 сортов озимой пшеницы, 90%  всех высеянных семян озимой пшеницы являются сортами отечественной селекции.  Лидерами в 2022 году стали такие сорта   Гром – 15,0%, Алексеич – 11,0%, Льговская 4-9,6%.  

Озимая рожь  представлена 3 гибридами. Наиболее популярным гибридом озимой ржи на территории Курской стал гибрид Альфа -49,0%.

По рапсу озимому количество высеянных гибридов   в сравнении с 2021 осталось прежним годом и составило 33 гибрида, и два сорта. Лидером  является  гибрид  Клавиер КЛ- 17,9%.  

В соответствии с требованиями в области высеяны сорта и гибриды, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, из них 88% имеющие допуск к использованию по 5 региону. 

Филиал постоянно работает над уменьшением в высеве доли несортовых семян и семян низких репродукций. Полностью исключен высев несортовых семян озимых культур. Доля семян высших репродукций составила 12,3%.

В настоящее время специалисты филиала активно продолжают проверку посевных качеств яровых культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.