В филиале продолжается сертификация семеноводческих хозяйств

25 октября 2022 года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской  области  совместно с представителями органов АПК и Госсорткомиссии  проведен предсертификационный  контроль  ООО НПО «Галактика», с целью подтверждения статуса семеноводческого хозяйства.

Селекционно-семеноводческая компания ООО НПО «Галактика» основана в 2009 году, в статусе семеноводческого хозяйства находится с 2017 года. Является оригинатором и патентообладателем, занимается выращиванием и реализацией высокоурожайных гибридов подсолнечника и кукурузы собственной селекции. Производство семян располагается на территории Российской Федерации. Компания обладает современным оборудованием с высокими мощностями по подготовке и обработке семян, что позволяет выпускать продукцию, отвечающую высоким требованиям отечественных и мировых стандартов. С 2012 года ООО НПО «Галактика» является членом Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника.

Компания активно учувствует в опытно-демонстрационной работе и сотрудничает со всеми, кто хочет развивать отечественную селекцию и семеноводство в Российской Федерации.

На полях Курской области в 2022 году размещались участки гибридизации подсолнечника селекции ООО НПО «Галактика» общей площадью 428 гектар, которые убраны на семенные цели со средней урожайностью 10 ц/га.  Сотрудники филиала посетили завод по подготовке семенного материала, оценили материально-техническую базу и качество подготовки семян.

Результаты инспекционного контроля  показали, что наличие   оборудования с высокими мощностями, семяочистительных машин, фотосепараторов, площадок для сушки семян, складских помещений и квалифицированных кадров позволяет выполнять весь комплекс мероприятий по соблюдению технологического процесса и подготовки    партий семян, соответствующих требованиям стандартов.

В результате проведенной работы составлены акты оценки соответствия, где отражены результаты проверки. По набранным баллам заявителю выдан новый сертификат соответствия сроком действия 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.