В Курской области продолжается сертификация семеноводческих хозяйств

В целях совершенствования системы семеноводства, улучшения качества рынка и исключения оборота фальсифицированных семян по поручению Минсельхоза России в Курской области продолжается работа по формированию реестра семеноводческих хозяйств.

Работа ведется в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцент» в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий.

В ноябре 2019 года 4 хозяйства уже прошли оценку соответствия и получили сертификаты.

Согласно поданных заявок в декабре 2019 года на основании рассмотрения документации, прилагаемой заявителями руководителем органа принято решение провести сертификацию еще 4 объектов. Все хозяйства успешно работают на рынке России, уже белее 20 лет являются крупнейшими производителями сертифицированных семян, зерновых, зернобобовых, многолетних и однолетних кормовых трав. Тесно сотрудничают с российскими и зарубежными селекционерами. На базе этих хозяйств проводятся испытания новых сортов для дальнейшего применения их в производстве. Они являются активными участниками селекционно-семеноводческого сообщества и членами Национального Союза Селекционеров и Семеноводов России.

Согласно утверждённой программы обследования комиссией по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств по Курской области 3,5,10 и 17 декабря 2019 года проведено обследование сертифицируемых объектов на соблюдение требований Положения.

Результаты обследования показали, что наличие тракторного и автотранспортного парка, посевной, почвообрабатывающей, уборочной техники, сушильного оборудования, семяочистительных машин, площадок, складских помещений и квалифицированных кадров позволяет выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий в оптимальные сроки соблюдать технологический процесс и доводить семенные партии до требований нормативной документации.

В результате проведенной работы составлены акты оценки соответствия, где отражены результаты проверки. По набранным баллам в ближайшее время заявителям будут выданы сертификаты соответствия и на основании этого предприятия будут внесены в единый Реестр семеноводческих хозяйств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.