Россельхозцентр предупреждает об опасности приобретения некачественных семян

В филиал «Россельхозцентр» по Курской области пришло обращение по установлению подлинности протокола испытаний, выданного филиалом на семена люцерны изменчивой. При проведении внутренней проверки было установлено, что данный протокол является подделкой. Данная форма протокола не используется при оформлении документов, неверно указан руководитель организации. Семена данного сорта люцерны не проходили проверку в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Руководство филиала предупреждает покупателей семян о возможном обороте поддельных протоколов испытаний и сертификатов на семена сельскохозяйственных растений. Убедительно просим проявлять бдительность при приобретении семенного материала. Тщательно проверять всю сопроводительную документацию. Сертификаты, подлинность которых вызывает сомнения можно проверить на сайте ФГБУ «Россельхозцентр» Если семена приобретаются с протоколом испытаний, тщательно проверяйте печать органа по сертификации, форму протокола, указанных руководителей. По письменному запросу в адрес филиала можно проверить, не является ли протокол фальсификатом.

В результате приобретения семенного материала с поддельными (фальсифицированными) документами покупатель может понести огромные финансовые затраты, т.к. посев некачественными семенами снижает качество конечного продукта и урожайность, засоряет земли сельхозназначения и приусадебные участки, в том числе и карантинными сорняками, тем самым нанося вред окружающей среде. Семена без документов могут иметь другую сортовую принадлежность и биологический вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.