Заключительный отчет по вредителям, болезням и сорнякам, имеющим карантинное значение для стран – импортеров российского зерна за 2021 год по Курской области.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что   в оперативный сезон 2021 года  специалистами  филиала проведен комплекс мероприятий по обеспечению выполнения  « Плана мероприятий «дорожной карты» по борьбе  с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

  1. Определен и направлен в муниципальные районы региона с последующим доведением до сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности «Перечень вредных организмов, в отношение которых необходимо проведение мониторинга и защитных мероприятий».
  2. В течение года специалистами районных (межрайонных) отделов филиала проводился мониторинг фитосанитарной обстановки в соответствии с распределенным Государственным заданием и с ежемесячным предоставлением отчетов по обнаруженным вредным организмам. По состоянию на 17.12.2021г фитосанитарному мониторингу подвергнуто  29,848 тыс. га ( в пересчете на однократное исчисление) , из них:

– на выявление сорной растительности обследовано 14,667 тыс. га;

– на комплекс вредителей – 2,92 тыс. га;

– на болезни – 12,261 тыс. га

Вредители, карантинные для стран импортеров, выявлены на площади 1,06 тыс. га, болезни-3,184 тыс. га, сорные растения – 9,722 тыс. га. Вредные объекты, карантинные для стран импортеров российского зерна, учитывались на сельхозугодиях следующих сельхозтоваропроизводителей- экспортеров зерна :

ООО «Авангард Агро Курск», ООО«ГрейнрусАгро», ООО «Пристенская Зерновая Компания» , ООО «Сапфир-Агро», АО «Новая жизнь» и др., в соответствии с информацией о сельхозтоваропроизводителях Курской области, выращивающих культуры для экспорта, предоставленной ТУ «Россельхознадзор»

Для снижения численности, вредоносности и сохранения посевов по вредным объектам, имеющим карантинное значение для стран – импортеров проводились обработки пестицидами. Всего обработано 3,528 тыс. га, в том числе по вредителям -0,178 тыс. га,  по сорнякам- 3,35 тыс. га., по болезням обработки не проводились.

  1. Разработан и утвержден региональный план мероприятий по защите растений, направленный на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна на 2022 год.
  2. Специалисты филиала в течение всего оперативного сезона проводили семинары, в том числе в режиме ВКС, направленные на оказание информационно-консультативной, методической и практической поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам реализации систем защиты растений от вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров. Освещались  и другие вопросы, касающиеся сферы деятельности учреждения в 28 районах региона.

5.Ежемесячно информация о ходе реализации региональных «Дорожных карт» размещалась на сайте филиала и  ФГБУ «Россельхозцентр».

Работы по фитомониторингу вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, будут продолжены в течение всего оперативного сезона следующего года с учетом обновлённого списка хозяйств-экспортеров на 2022 год.

Отчет по карантинным сорнякам для стран импортеров

Отчет по карантинным вредителям для стран импортеров

Отчет по карантинным болезням для стран импортеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.