герб Россельхозцентр

Качественные и здоровые семена-основа будущего урожая

У аграриев Курской области – горячая пора! В хозяйствах полным ходом идет уборка озимых и яровых зерновых культур, подготовка почвы под озимый сев 2019 года, а в лабораториях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области – проверка семенного материала на качество.

Сейчас аграрии на специальной семяочистительной технике подготавливают семена высоко репродуктивных и высоко урожайных сортов озимой пшеницы Льговская 4, Безостая 100, Скипетр, Ермак, Алексеич, Гром, Юка и другие, которые в этом далеко неоднозначном году даютпо 70 – 90 центнеров урожая пшеницы с каждого гектара! Параллельно специалисты Россельхозцентра делают все, чтобы качество высеваемых семян озимых культур способствовало получению этих высоких показателей по урожайности и в следующем году: дают рекомендации, консультируют фермеров по сортообновлению и сортосмене, находят в базе данных нужные аграриям сорта и репродукции.

Кроме того, важным способом повышения сортовых и посевных качеств семян является их приобретение. В настоящее время в области имеется 22 семеноводческих хозяйства, занимающихся размножением и реализацией семенного материала. Крупнейшие из них по производству озимых: ОАО «Александровский конный завод № 12», ООО «ЭкоНива-Семена» Щигровского района, АО «Гарант» Беловского района, АО «Артель» Обоянского района, ООО «Русский ячмень» Медвенского района. Общий объем произведенных семеноводческими хозяйствами семян озимых составляет более 40 тыс. тонн. На каждом из них работают мощные семяочистительные заводы. Если учесть, что в Курской области высевается около 100 тыс. тонн семян озимых то, эти семеноводческие хозяйства могут обеспечить практически половину потребности области в семенах. К сожалению, большая часть высококачественных семян уходит за пределы области. И это несмотря на то, что в отдельных хозяйствах в настоящее время просто нечем сеять.

В связи с этим, очень важно приобрести семена заблаговременно, обязательно проверив их качество в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области. В каждом хозяйстве посевы озимых, как и яровых зерновых культур должны быть представлены несколькими районированными сортами, которые отличаются по сроку созревания.

Напоминаем, что большое значение, имеют документы на приобретенные семена, так как Государством и Правительством области предусмотрены дотации на семена высоких репродукций.

Как отмечают специалисты филиала, семеноводческие хозяйства предлагают фермерамкачественные семенные партии,  протравленные только протравителями, приобретенными у официальных дилеров, обработанные на специальных протравочных машинах по технологии, строго прописанной в инструкции проведения протравки с рекомендуемой нормой расхода рабочего раствора. Очевидно, лучшие семена производятся в предприятиях, подтвердивших свою компетентность в области семеноводства и получивших статус семеноводческого хозяйства!

ИНФОРМАЦИЯ о предварительных объемах реализации семян озимых культур семеноводческими хозяйствами Курской области урожая 2019 года

Список семеноводческих хозяйств Курской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.