Курсы повышения квалификации в г. Москва

Специалисты курского филиала прошли курсы повышения квалификации

В период с 15 по 20 июля специалисты отдела семеноводства Курского филиала Башкардина Е.В., Подъелец Т.А., Ивановская Л.В. прошли курсы повышения квалификации «Апробация и сертификация посадочного материала плодовых и ягодных культур», которые проходили на базе ФГБУ ВСТИСП в г. Москва.

В рамках данного курса освещались вопросы порядка проведения сертификации плодовых и ягодных культур, современные методы биотехнологии и идентификации помологических сортов. Подробно был освещен вопрос вирусных болезней плодовых и ягодных культур, их симптомы и вредоносность, также методы оздоровления посадочного материала от вирусов. Огромное внимание было уделено методикам апробации маточных насаждений и посадочного материала плодовых и ягодных культур. Теоретический материал сопровождался практическими занятиями, на которых участники курсов приобрели навыки по определению сортов и изучили все нюансы проведения апробации.

Участники курсов еще раз ознакомились с   действующей нормативной документацией на посадочный материал плодовых и ягодных культур и приняли участие в обсуждении первой редакции стандарта «Отбор проб для анализа посадочного материала в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта».

Курсы повышения квалификации завершились успешной сдачей экзаменов с последующим  вручением участникам удостоверений и свидетельств установленной формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.