Совка

Проведено обследование посевов картофеля

Специалистами отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области – ведущими агрономами Косяшниковой Т.А. и Омельченко Н.Б. проведено обследование посевов картофеля в Курской области п. Косиново. В результате мониторинга выявлен опасный вредитель – гусеницы озимой совки Agrotis segetum (Den. et Schiff.).

Озимая совка относится к почвенным вредителями и весь биологический цикл ее развития проходит в пахотном горизонте, что исключает возможность занесения вредителя с семенным материалом.

Экономический порог вредоносности составляет  5 – 10 экз. на 1 м; 10 % поврежденных растений.

В результате проведенного фитомониторинга обнаружено 66 экземпляров гусениц озимой совки на 10 м(50 растений). При визуальном осмотре  процент заселенных гусеницами растений составил 75%. Клубни на всех растениях повреждены полностью (100%).

В связи с отсутствием зарегистрированных  в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ в 2019г» препаратов для борьбы с озимой совкой на картофеле, целесообразно применение агротехнических мер борьбы: глубокая зяблевая вспашка, удаление сорной растительности, отведение зараженной площади под чистый пар, который в дальнейшем необходимо содержать в рыхлом состоянии, очищенном от сорной растительности. В дальнейшем с целью установления численности вредителя, необходимо ежегодное (весной, летом и осенью) проведение фитосанитарного мониторинга зараженных вредителем площадей.

 Поврежденные клубни разрешается использовать на пищевые цели. Использование поврежденных клубней на хранение не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.