Курский филиал обратил особое внимание аграриев на фитосанитарное состояние семян

Под руководством  Губернатора  Курской области Михайлова А. Н., 30 августа 2018 года проведен областной семинар  по вопросам текущей деятельности и задачам стоящим перед агропромышленным комплексом региона.

Наряду с вопросами по обеспечению уборки сахарной свёклы и завершению уборки поздних сельскохозяйственных культур, в числе главных стояла задача проведения сева озимых в сжатые сроки, с хорошим качеством.

Активное участие в проведении мероприятий приняли специалисты  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Была представлена экспозиция по подготовке качественных семян, особый акцент был сделан на их  фитосанитарном состоянии и особенностях применения протравителей.

Совместными усилиями со специалистами агрономической службы всех уровней, филиалу удалось добиться того, что на текущий момент из 110 тыс. тонн семян озимых культур, необходимых для проведения сева более 101 тыс. тонн уже подготовлено и проверено. Все они соответствуют ГОСТу. Добиться этого было нелегко. Обильные осадки в начале уборки привели к тому, что часть зерновых проросла на корню. Пришлось апробировать дополнительные площади семенных и семеноводческих посевов, проверять, а затем и выбраковывать партии семян значительно проросших с пониженной всхожестью. Причем большая часть семенных фондов озимых проверялось на всхожесть, а не на жизнеспособность.

Серьёзную тревогу вызывает фитосанитарное состояние семенного зерна, которое из-за погодных условий сильно заражено патогенными микроорганизмами. Филиал показал фитоэкспертизу семян озимых в рулонах, что было отражено на баннере.

Такое сочетание позволило сделать экспозицию более наглядной и заинтересовать участников совещания. Также был представлен ряд наиболее эффективных препаратов с детально обозначенными характеристиками.

Считаем, что проведенное мероприятие послужит хорошим стимулом для дальнейшего увеличения производства продукции растениеводства.

Участники семинара задают вопросы Терехову А. Д.

Терехов А. Д. рассказывает про фитоэкспертизу семян

Терехов А. Д. отвечает на вопросы участникам семинара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.