Седьмой Среднерусский экономический форум

На среднерусском экономическом форуме отмечены успехи курских семеноводов

В городе Курске 8 июня 2018 года прошел Седьмой Среднерусский экономический форум, который для области стал традиционным.

Большое внимание участники уделили инновационным достижениям  в производстве. Как одно из   достижений в сфере инноваций была  отмечена работа курских семеноводов.

В настоящее время семеноводством в регионе занимается около 30-ти хозяйств,  23 из них сертифицированные семхозы.

В  семи  семеноводческих хозяйствах работают самые современные семяочистительные заводы :  5 фирмы «Петкус»,  и  по одному, «Кимбрия» и «Юбус».

В 2017 году семхозы реализовали около 80 тыс.тонн семян с высокими сортовыми и посевными качествами в 48 регионов России, а также Казахстан и Монголию. Денежная выручка от реализации семян составила примерно 1,3 млрд.рублей.

Претензий  по  качеству  семян не было.  Да и это  неудивительно. Реализуемые семена проходят не  только решётную и триерную очистку, но и калибруются  на  мощных  пневмостолах.

Полученная  выравненность  семенного  материала, позволяет при развитии растений избежать ненужной конкуренции, и получать дополнительную прибавку урожая.

Большая часть семян зерновых в 2017 году реализовалась с массой 1000 семян,  52 – 56 грамм, т.е. наиболее полноценное, с высоким генетическим потенциалом.

Основная  часть  семенного материала  поставляется обработанной  соответствующими протравителями, и по заявкам покупателей может быть обработана протравителями  с инсектицидной составляющей.

Кроме того, запущенный  в  последнее время семенной завод «Петкус» в АПК «Черноземье» Конышевского  района, дополнительно оснащен фотосепаратором, а семзавод АО «Гарант» оборудован протравочной установкой, позволяющей наносить на обрабатываемые семена до 5-ти слоёв фунгицидных, инсектицидных препаратов, биостимулирующих добавок и микроудобрений. Последней на семя наносится водорастворимая плёнка, которая стойко держит все нанесённые слои, и в тоже время не препятствует прорастанию семени.

Естественно такие семена пользуются повышенным спросом  и   позитивно влияют на урожайность.

По нашим расчётам отлаженная работа в семеноводстве позволяет Курской области дополнительно получать 250-300 тыс. тонн зерна.

Курские  семеноводы имеют  возможность увеличить  производство и реализацию качественных семян до 100 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.