Ростковая муха – как бороться с вредителем семян и всходов

Низкая всхожесть семян сельскохозяйственных культур не всегда связана с плохим качеством семенного материала. Одной из причин является поврежденность семян зерновых,  кукурузы, сои,подсолнечника, бобовых, овощных, бахчевых культур ростковой мухой.

Рис.-1-Имаго-ростковой-мухи
Рис. 1 Имаго ростковой мухи
Рис.-2-Повреждение-семени-личинкой
Рис. 2 Повреждение семени личинкой

Ростковая муха  имеет широкое распространение по всей территории Украины. В Курской области данный вредитель  ранее не был зафиксирован.

Однако, в текущем году землепользователями приграничных с Украиной районов  был установлен факт заселения  посевов сои ростковой мухой.

В настоящее время с целью выявления вредителя  специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской  области  организованы обследования с проведением фитосанитарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур. В случае обнаружения вредителя будут даны сигнализационные сообщения о  необходимости проведения профилактических и истребительных мероприятий.

Взрослая  ростковая муха – желтовато-серой окраски,  длиной 3-5 мм (рис.1). На передней спинке три продольные темно-коричневые полоски. Брюшко с одной продольной более темной полосой.

Личинки в раннем возрасте практически прозрачные, а с возрастом приобретают грязно- серый окрас,  длина до 7 мм (рис.2). Передняя часть их тела тонкая заостренная, задняя более толстая, тупая косо срезанная. По краю ее расположены конусовидные бородавки, четыре средних из них более крупные. Зимуют  ложнококоны  (пупарии) коричневого цвета в верхнем слое почвы.

Лет имаго (взрослых мух) начинается в мае, в период цветения вишни, и встречаются до сентября. Мухи откладывают яйца  около всходов под комочки почвы, личинки отрождаются на 2-7-й день. Вылупившиеся личинки в мае-июне повреждают набухшие и прорастающие семена, и всходы сельскохозяйственных культур.  Особенно опасны личинки 1-го поколения из-за массового нападения на высеянные семена и молодые всходы. Личинки 2 и 3-его поколений повреждают  корневую систему уже окрепших растений и вред менее ощутим.

Личинки окукливаются в почве через 12-16 дней. Из ложнококонов вылетают мухи нового поколения. В средней полосе вредитель развивается в 2-3-х поколениях.

Протравливание семян является обязательным приемом технологии возделывания культур, защищающим в ранние фазы развития молодые проростки и растения от ростковой мухи. Успех зависит от правильного выбора препарата, который используют для предпосевной обработки семян.

Эффективными приемами борьбы в совокупности с протравливанием являются соблюдение  севооборота, вспашка, сев качественным семенным материалом в оптимальные сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.