Перспективы органического производства

13 февраля в столице Черноземья городе Воронеже состоялся семинар-совещание «Ведение и сертификация органического производства». Организаторами которого выступили ФГБУ «Россельхозцентр», филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Воронежской области», ФАО, а также Союз органического земледелия.

В мероприятии участвовали представители исполнительных органов власти региона, научная общественность, зарубежные специалисты, представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» и сельхозтоваропроизводители. Всего в мероприятии приняли участие 120 человек, в том числе ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

На мероприятии были рассмотрены основные направления органического земледелия в Российской федерации, опыт европейских стран, биологическая защита растений, перспективы производства органических семян, особенности сертификации органического производства в Российской Федерации. Своим опытом работы в сфере органического производства поделились сельхозтоваропроизводители.

ФГБУ «Россельхозцентр» в 2018 году внес в Систему добровольной сертификации Россельхозцентра новое направление – сертификацию сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством органической продукции.

Органическое производство – достаточно новое, перспективное направление сельского хозяйства. Дающее повышение конкурентоспособности продукции, решающее целый ряд экологических проблем, открывающее новые каналы экспортных поставок. Органическое сельское хозяйство занимает свою уникальную нишу и может существовать с интенсивным производством, решая задачи, которые не под силу традиционному земледелию. Эти задачи решаются за счет принципиально иного подхода, заключающегося в отказе от применения ядохимикатов, ГМО, гормонов роста. Органическое сельское хозяйство не загрязняет почву, грунтовые воды, окружающую среду, оно сохраняет и восстанавливает естественное плодородие почв, улучшает агробиоценозы и экосистемы. Главный плюс такого производства в получении здоровой (экологически чистой) пищи для человека.

Совещание прошло оживленно, участники много дискутировали, задавали вопросы, делились опытом и планами развития органического производства в разных регионах, проявили большой интерес к выступлениям экспертов и специалистов.

Особое внимание было уделено выступлению руководителя ООО «Донские сады» Валерия Чешева в котором он рассказал об основных плюсах и минусах органического производства в садоводстве.

Проведение подобного мероприятия не только показало свою актуальность, но позволило наметить дальнейшие планы по совершенствованию работы развития органического производства в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.