Предварительные объемы реализации семян озимых культур под урожай 2020 года

Правильный подбор сортов культур и приобретение качественного посевного материала позволяет значительно повысить урожайность и качество конечной продукции, при этом можно, кроме всего прочего, уменьшить затраты на уход за посевными площадями и на хранение продукции, а также снизить ее себестоимость.

Сегодня на российском рынке представлен широкий спектр семенного материала, как отечественной, так и зарубежной селекции. Но только те компании, которые особенно тщательно подходят к выращиванию и подготовке семян, могут предложить сельхозпроизводителям по-настоящему качественную продукцию, способную обеспечить высокую урожайность.

В настоящее время в области имеется 20 семеноводческих хозяйств, занимающихся размножением и реализацией семенного материала. Крупнейшие из них по производству озимых: ОАО «Александровский конный завод № 12», ООО «ЭкоНива-Семена» Щигровского района, АО «Гарант» Беловского района, АО «Артель» Обоянского района, ООО «Русский ячмень» Медвенского района и два научных учреждения: ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» (ФАНЦ) и «Льговская опытно-селекционная станция» – филиал ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова которые занимаются непосредственно селекцией и семеноводством. Общий объем произведенных семеноводческими хозяйствами семян озимых под реализацию в 2020 году  составляет более 57 тыс. тонн, большая часть которых относится к категории элитных семян.

Эти семеноводческие хозяйства могут обеспечить практически половину потребности области в семенах. К сожалению, большая часть высококачественных семян уходит за пределы области.

Поэтому  рекомендуем позаботиться о приобретении семян озимых культур заблаговременно, обязательно проверив их качество в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Не стоит забывать и о сортообновлении, которое должно осуществляться не реже чем раз в три года. В структуре посевных площадей 10 % должно быль занято семенами высших репродукций.

Напоминаем, что большое значение, имеют документы на приобретенные семена, так как государством и правительством области предусмотрены дотации на семена, которые сопровождаются полным пакетом документов с обязательным подтверждением сортовых и посевных качеств.

Очевидно, что лучше всего приобретать семена в семеноводческих хозяйствах, которые прошли все стадии подготовки их к реализации и проверку на посевные качества.

Объемы реализации озимых под ур. 2020 г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.