Обыкновенный паутинный клещ на сое

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА № 9 от 16 июля 2020 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

Обыкновенный паутинный клещ.

При  проведении специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области фитосанитарного мониторинга  было отмечено  единичное, краевое  заселение посевов сои обыкновенным паутинным клещом.

Паутинный клещ – один из основных вредителей сои. Несмотря на свои микроскопические размеры,  он наносит серьезный ущерб её посевам. Экономический порог вредоносности на сое составляет   –  10-12 экз. на лист.

Оптимальными условиями для развития паутинного клеща являются: среднесуточная температура  +22 –  +29  °С и относительная влажность воздуха – до 60%. При благоприятных  погодных условиях прогнозируется  увеличение численности вредителя.

Благодаря  высокой способности к   размножению паутинный клещ быстро развивается и распространяется:  в среднем развитие одного  поколения  длится 12 дней.  Клещи оплетают листья растения едва заметной тонкой паутинкой и питаются соком растений, прокалывая эпидермис листа, на котором появляются сначала светло-зеленые пятна, которые впоследствии сливаются и образуют обесцвеченные участки (мраморность). Потери урожая от  клещей могут достигать  20 – 65 %.  Обитают вредители с тыльной стороны листьев, что затрудняет борьбу с ними.

Руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности рекомендуем взять на контроль заселение посевов сои этим вредителем и, при численности выше ЭПВ, провести защитные мероприятия.

Важно помнить, что для борьбы с паутинным клещом надо применять не просто инсектициды, а акарициды, которые специально разработаны для борьбы с клещами, вследствие чего их эффективность выше. Акарициды для обработки использовать согласно  Списку  пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории  Российской Федерации.

Важно! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 или его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.