ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА  СЕМЯН  – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЕМ

Важным фактором современной интенсивной технологии является высококачественные семена сельскохозяйственных культур.   Качественный семенной материал позволяет без дополнительных энергетических затрат   обеспечить надлежащий рост растений, снизить негативное влияние сорняков, болезней, вредителей и на этой основе повысить урожайность культуры и качество получаемой продукции, улучшить экологическое состояние поля.

Семена, предназначенные для посева, должны соответствовать ряду  условий:

  • • принадлежать к определенному сорту (внесенному в государственный реестр селекционных достижений и районированному), приспособленному к местным условиям;
  • • быть чистым от других видов культурных растений, сорняков и других примесей ( чистота  семян должна соответствовать ГОСТ);
  • • иметь хорошую всхожесть и энергию прорастания;
  • • быть здоровыми, т. е. не поврежденными вредителями и болезнями;
  • • обладать высокой массой 1000 семян и иметь определенную влажность в период хранения.

Специалисты филиала по Курской области ведут активную проверку посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. Проверено 89 тыс. тонн яровых зерновых и 36 тыс. тонн масличных культур. Кондиционность семян составляет 96 %.  Обеспеченность семенным материалом на 13.07.2022 в Курской области составила 80%. Проверка идет в штатном режиме в штатном режиме. Некондиционные семена в основном по засоренности.

Напоминаем что все семена, находящиеся на хранении и приобретённые, должны быть проверены и иметь документы, подтверждающие их посевные качества. Сев семян должен быть проведен в сроки, установленные в документах.   

Следует помнить, что более 60% патогенов передается через семенной и посадочный материал. Перед посевом необходимо проводить  фитоэкспертизу семян .

Фитоэкспертиза – лабораторное определение количества и качества патогенов, которые могут распространяться вместе с посевным материалом.

Предпосевная подготовка сельскохозяйственного семенного материала должна всегда начинаться с фитопатогенной экспертизы, и это обязательный этап. Он включает проверку семян на содержание возбудителей грибного и бактериального происхождения. По результатам фитоэкспертизы принимается решение, оправдан ли посев этих семян, и какого спектра действия к ним нужно подбирать протравитель.

При покупке уже протравленных необходимо делать анализ на качество протравки и соответствие действующих веществ протравителей, указанных в сопроводительных документах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.