ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ СЕМЕНОВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ

8 сентября 2022 года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской  области  совместно с представителями органов АПК и Госсорткомиссии   проведен предсертификационный  контроль  ЗАО АФ «Южная», с целью подтверждения статуса семеноводческого хозяйства.

Работа ведется в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр» в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий.

ЗАО АФ «Южная»  имеет статус семеноводческого хозяйства с 2017 года. Руководителем предприятия является Иванов Иван Иванович. Основным   ЗАО АФ «Южной» занимается производством семян конопли посевной.

По мнению специалистов хозяйства, коноплю посевную, в ближайшей перспективе ожидают неограниченные возможности использования не только в традиционных пищевой и текстильной промышленностях, но и в производстве строительных, биокомпозитных, изоляционных материалов, бумаги и  медицинских препаратов. В связи с интенсификацией конопляной отрасли особенную актуальность приобретает формирование достаточного количества посевного материала культуры для обеспечения коноплесеющих хозяйств необходимым количеством семян

Результаты обследования показали, что наличие тракторного и автотранспортного парка, посевной, почвообрабатывающей, уборочной техники, сушильного оборудования, семяочистительных машин, площадок, складских помещений и квалифицированных кадров позволяет выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий в оптимальные сроки соблюдать технологический процесс и доводить семенные партии до требований нормативной документации.

В результате проведенной работы составлены акты оценки соответствия, где отражены результаты проверки. По набранным баллам в ближайшее время заявителю будет выдан новый сертификат соответствия сроком действия 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.