В Курской области обновился реестр сертифицированных семеноводческих хозяйств

В целях совершенствования системы семеноводства, улучшения качества рынка и исключения оборота фальсифицированных семян по поручению Минсельхоза России в Курской области продолжается работа по формированию и обновлению  реестра семеноводческих хозяйств.

Работа ведется в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцент» в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий

В начале осени  2020 года 2 хозяйства уже прошли оценку соответствия, подтвердили свой статус и получили сертификаты еще на 5 лет.

Согласно поданных заявок в ноябре-декабре  2020 года на основании рассмотрения документации, прилагаемой заявителями руководителем органа по сертификации принято решение провести сертификацию еще 4 хозяйств, два из которых подали заявку впервые ООО «Элита» и ООО «АгроСемена». Все  хозяйства успешно работают на рынке России,  уже  более 10 лет, являются крупнейшими производителями сертифицированных семян высших категорий. Тесно сотрудничают с российскими и зарубежными селекционерами. Большинство из них являются активными участниками селекционно-семеноводческого сообщества и членами Национального Союза Селекционеров и Семеноводов России.

Результаты проведенного инспекционного контроля показали, что наличие тракторного и автотранспортного парка, посевной, почвообрабатывающей, уборочной техники, сушильного оборудования, семяочистительных машин, площадок, складских помещений и квалифицированных кадров позволяет выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий в оптимальные сроки соблюдать технологический процесс и доводить семенные партии до требований нормативной документации.

По итогам проведенной работы комиссией составлены акты оценки соответствия, где отражены результаты проверки. По набранным баллам всем заявителям выданы сертификаты соответствия и на основании этого предприятия  внесены в обновлённый единый Реестр семеноводческих хозяйств.

Наличие тракторного и автотранспортного парка
« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.