Заключительный отчет по вредителям, болезням и сорнякам, имеющим карантинное значение для стран-импортеров российского зерна

ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что   в оперативный сезон 2020 года  специалистами  филиала проведен комплекс мероприятий по обеспечению выполнения  «Плана мероприятий «дорожной карты» по борьбе  с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

  1. Определен и направлен в муниципальные районы региона с последующим доведением до сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности «Перечень вредных организмов, в отношение которых необходимо проведение мониторинга и защитных мероприятий».
  2. В течение года специалистами районных (межрайонных) отделов филиала проводился мониторинг фитосанитарной обстановки в соответствии с распределенным Государственным заданием с ежемесячным предоставлением отчетов по обнаруженным вредным организмам. По состоянию на 20.12.2020г фитосанитарному мониторингу подвергнуто  1635,05 тыс.га ( в пересчете на однократное исчисление) , из них:

– на выявление сорной растительности обследовано 138,8 тыс.га;

– на комплекс вредителей – 1065,049тыс.га;

– на болезни – 431,201тыс.га

Вредители, карантинные для стран импортеров, выявлены на площади 466,08 тыс. га, болезни-295,85 тыс. га, сорные растения – 117,32 тыс. га. Вредные объекты, карантинные для стран импортеров российского зерна, учитывались на сельхозугодиях следующих сельхозтоваропроизводителей- экспортеров зерна :

ООО «Авангард Агро Курск», ООО «Русский ячмень» («ГрейнрусАгро»), ООО «Пристенская Зерновая Компания» и др.

Для снижения численности, вредоносности и сохранения посевов по вредным объектам, имеющим карантинное значение для стран – импортеров проводились обработки пестицидами. Всего обработано 3273,965 тыс. га, в том числе от вредителей -825,19 тыс. га, от болезней – 1018,655 тыс. га, гербицидные обработки проведены на площади 1430,12 тыс. га.

  1. Разработан и утвержден региональный план мероприятий по защите растений, направленный на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна на 2021 год.
  2. Специалистами филиала в течение всего оперативного сезона проводились семинары, в том числе в режиме ВКС, направленные на оказание информационно-консультативной, методической и практической поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам реализации систем защиты растений от вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров. Освещались  и другие вопросы, касающиеся сферы деятельности учреждения в 28 районах региона.

5.Ежемесячно информация о ходе реализации региональных «Дорожных карт» размещалась на сайте филиала и  ФГБУ «Россельхозцентр».

Работы по фитомониторингу вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, будут продолжены в оперативный период следующего года.

Информация по вредным организмам, имеющим карантинное значение для стран-импортеров российского зерна по состоянию на 20 декабря 2020 года прилагается.

Приложение: в электронном виде.

20.12.2020 г. болезни –

20.12.2020 г.вредители-

20.12.2020 г.сорняки –

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.