В Курской области идет проверка качества семян яровых культур

В течение всего периода хранения и подработки семена яровых культур находятся под контролем специалистов ФГБУ «Россельхозцентр». В настоящее время в Курской области продолжается проверка посевных качеств семян яровых культур под урожай 2021 года.

На 19 января 2021 года проверено более 92,2 тыс. тонн яровых зерновых и зернобобовых, а также масличных культур. Из них не соответствуют требованиям ГОСТа по показателям засоренности 1,812 тонн, что составляет 1,9% от всех проверенных семян. В дальнейшем некондиционные семена по показателю засоренности будут подработаны на семяочистительном оборудовании до установленных нормативной документацией требований и еще раз перепроверены.

Пшеницы яровой мягкой проверено – 20,84 тыс. тонн, ячменя ярового – 39,021 тыс. тонн, овса ярового – 2,16 тыс. тонн,  гороха посевного – 1,409 тыс. тонн, гречихи- 0,88 тыс. тонн, прочих зерновых культур – 1,901 тыс. тонн. Масличных проверено всего 25,99 тыс. тонн из них сои – 25,66 тыс. тонн.

Часть семян для посевной кампании 2021 года планируется завезти из других регионов, также из-за рубежа. Все приобретенные семена обязательно должны сопровождаться  документацией, подтверждающей их происхождение, сортовые и посевные качества. При отсутствии соответствующей документации, семенной материал будет оформлен, как несортовой.

Работа по проверке семенного материала специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области будет продолжаться до начала весеннего сева. Еще раз напоминаем, что все высеваемые семена в обязательном порядке должны быть проверены в независимой лаборатории на посевные качества, а результаты испытаний – оформлены соответствующими документами (протокол испытаний), даже если семена приобретены с сертификатом соответствия.

Проверка качества семян яровых культур Курск
« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.